Anderson Nunes

Camisa 12

Camisa 12

Ficha Técnica Fundação: 12/01/1996 Cores oficiais: Preto, amarelo, branco, sulferino e vermelho Presidente: Edson Facchola Carnavalesco: Delmo Moraes Diretor de Carnaval: Demis Roberto Primeiro Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira: Luan Camargo e Angélica Paiva Diretores de Harmonia: William Pereira, Emilio Carlos Bonano Junior, Sergio Ricardo Silva dos Santos e Renato Moura Mestre de Bateria: Luís Felipe Moreira  (Lipe) Coreógrafa da Comissão de Frente: Chris […]

Amizade Zona Leste

Amizade Zona Leste

Ficha Técnica Fundação: 12/03/1995 Cores oficiais: vermelho, azul, branco e verde Presidente:Marcelo Andrade da Silva Carnavalesco: Ednei Pedro Mariano Mestre de Bateria: Mestre Willian  Primeiro casal de mestre-sala e porta-bandeira: João Lucas e Jac Silva Diretor de Carnaval: Comissão de Carnaval Diretor de Harmonia: Comissão de Harmonia Intérprete: Xandi Coreógrafo da Comissão de Frente: Wellington dos Santos Oliveira Enredo de 2020: “Cinco Divas Extraordinárias no […]

X9 Paulistana

X9 Paulistana

Ficha Técnica Fundação: 12/02/1975 Cores oficiais: verde, vermelho e branco Presidente: Ailton Martinelli (Branco) Carnavalesco: Pedro Alexandre (Magoo) Mestre de Bateria: Fabio Américo Primeiro casal de mestre-sala e porta-bandeira: Marquinhos e Lyssandra Grooters Diretores de Carnaval: Pê Santana e Edson Assunção Junior Diretores de Harmonia: Ubiratan dos Santos Melo, Aguinaldo Lopes Coelho, Douglas da Silva Pinto e Arnaldo Lopes Coelho Rainha da Bateria: Juju […]

Brinco da Princesa

Brinco da Princesa

Ficha Técnica Fundação: 06/04/1962 Cores oficiais: verde e rosa Presidente: Emerson Campos Carnavalesco: Babu Energia Mestre de Bateria: Marcel Bonfim Primeiro casal de mestre-sala e porta-bandeira: Leonardo Silva e Camila Moreira Diretor de Carnaval: Marcos Vinicius Diretores de Harmonia: Douglas Neto e Aninha Rainha da Bateria: Ingrid Gomes Intérprete: Fernandinho SP Coreógrafo da Comissão de Frente: Gustavo Rangel Enredo de 2020: “O Grandioso Desfile de Reis” Como […]

Morro da Casa Verde

Morro da Casa Verde

Ficha Técnica Fundação: 06/04/1962 Cores oficiais: verde e rosa Presidente: Emerson Campos Carnavalesco: Babu Energia Mestre de Bateria: Marcel Bonfim Primeiro casal de mestre-sala e porta-bandeira: Leonardo Silva e Camila Moreira Diretor de Carnaval: Marcos Vinicius Diretores de Harmonia: Douglas Neto e Aninha Rainha da Bateria: Ingrid Gomes Intérprete: Fernandinho SP Coreógrafo da Comissão de Frente: Gustavo Rangel Enredo de 2020: “O Grandioso Desfile de Reis” Como […]

Mocidade Unida da Mooca

Mocidade Unida da Mooca

Ficha Técnica Fundação: 18/03/1987 Cores oficiais: vermelho e verde Presidente: Rafael Falanga Carnavalesco: André Rodrigues Mestre de Bateria: Caik Mano Primeiro casal de mestre-sala e porta-bandeira: Jefferson Gomes e Janny Moreno Diretor de Carnaval: Vitor Gabriel Diretor de Harmonia: Vanderley Silva, Neto Reis, Rodrigo Romano e Luiz Leite Rainha da Bateria: Karoline Morais Intérpretes: Gui Cruz e Clayton Reis Coreógrafo da Comissão de Frente: Nildo Jaffer […]

Leandro de Itaquera

Leandro de Itaquera

Ficha Técnica Fundação: 03/03/1982 Cores oficiais: vermelho e branco Presidente: Leandro Alves Martins Vice-presidente: Karin Darling Carnavalesco: Amarildo de Mello Mestre de Bateria: Mestre Pelé Primeiro casal de mestre-sala e porta-bandeira: José Luis e Juliana Diretor de Carnaval: Fabio Flisch (Fabinho) Diretor de Harmonia: Gilson Caetano (Pica-Pau) Rainha da Bateria: Kaluana Luene Intérprete: Juninho Branco Coreógrafo da Comissão de Frente: Fabio Rocha Enredo de 2020: “Das savanas africanas […]

Independente Tricolor

Independente Tricolor

Ficha Técnica Fundação: 17/05/1987 Cores oficiais: Vermelho, branco e preto Presidente: Alessandro Oliveira Santana (Batata) Vice-presidente: Marcelo de Souza Carnavalesco: Fabio Gouveia (Babo) Mestre de Bateria: Klemen Gioz Primeiro casal de mestre-sala e porta-bandeira: Jefferson Antonio e Thais Paraguassu Diretor de Carnaval: Alexandre Aparecido Batista (Favela) Diretores de Harmonia: Ulisses Ozzetti Coreógrafos da Comissão de Frente: Sergio Cardoso Intérprete: Rafael Pinah Enredo de 2020: “Utopia — É […]

Estrela do Terceiro Milênio

Estrela do Terceiro Milênio

Ficha Técnica Fundação: 05/05/1998 Cores oficiais: vermelho, azul, branco e verde Presidente: Gilberto Rodrigues Carnavalesco: Murilo Lobo Mestre de Bateria: Vitor Velloso Primeiro casal de mestre-sala e porta-bandeira: Daniel de Vitro e Edilaine Campos Diretor de Carnaval: Silvão Diretores de Harmonia: Japonês e Carlão Intérprete: Clovis Pê Coreógrafa da Comissão de Frente: Paula Gasparini Enredo de 2020: “No coração da floresta nascem estrelas que brilham no […]

Camisa Verde e Branco

Camisa Verde e Branco

Ficha Técnica Fundação: 04/09/1953 Cores oficiais: verde e branco Presidente: Erica Ferro Carnavalesco: Cláudio Cavalcante (Cebola) Mestre de Bateria: Marco Antônio (Marcão) Primeiro casal de mestre-sala e porta-bandeira: Gabriel Golveia e Joice Prado Diretor de Carnaval: João Victor Ferro Diretores de Harmonia: Adriana Ferreira, Ailton Mesquita e Leonardo Trindade Intérprete: Tiganá Coreógrafo da Comissão de Frente: Robson Bernardino Enredo de 2020: “Ajayô: Carlinhos Brown, candombléss, […]

Scroll to Top