Categoria: Escolas de Samba SP

Unidos do Peruche

Unidos do Peruche

Ficha Técnica Fundação: 04/01/1956 Cores oficiais: verde, amarelo, azul e branco Presidente: Alessandro Zóio Carnavalesco: Amaury Santos Mestre de Bateria: Mestre Call Primeiro casal de mestre-sala e porta-bandeira: Kawê Lacorte e Nathalia Bete Diretor de Carnaval: Comissão de Carnaval Diretor de Harmonia: Ricardo Americano Rainha da Bateria: Michelle Tobias Intérprete: Leandro Alegria e Léo Reis Coreógrafo da Comissão de Frente: Pedro Vinícius Enredo de 2020: “Ubuntu — […]

Unidos de Santa Bárbara

Unidos de Santa Bárbara

Ficha Técnica Fundação: 17/11/1988  Cores oficiais:  preto, vermelho, azul e branco Presidente:  Cassia Lima Carnavalesco:  Anderson Paulino e Jair de Souza Mestre de Bateria:  Wallace Ribeiro Primeiro casal de mestre-sala e porta-bandeira:  Welson Roberto e Waleska Alves Diretor de Carnaval:  Comissão de Carnaval Diretor de Harmonia:  Rui Bezerra Rainha da Bateria:  Renata Treme Tudo Intérprete:  André […]

Uirapuru da Mooca

Uirapuru da Mooca

Ficha Técnica Fundação: 08/05/1976 Cores oficiais: azul, amarelo e branco Presidente: Sidnei Aguilera de Almeida (Sidão) Carnavalesco: Antônio Carlos Ghiraldini Mestre de Bateria: Cassiano de Andrade Primeiro casal de mestre-sala e porta-bandeira: Anderson Guedes e Pâmela Yuri Diretor de Carnaval: José Carlos Lisboa Diretor de Harmonia: Sidnei Aguilera de Almeida Rainha da Bateria: Acassia Nascimento Intérprete: Jorginho Soares Coreógrafo da Comissão de Frente: Jonathan Paulino Enredo […]

Tradição Albertinense

Tradição Albertinense

Ficha Técnica Fundação: 30/03/2002 Cores oficiais:  verde, amarelo, azul e branco Presidente:  Creuza Camargos Carnavalescos:  Marco Aramha e Marcyo de Olliveira Mestre de Bateria:  Rômulo Camargos Primeiro casal de mestre-sala e porta-bandeira:  Diego Motta e Érica Para-Assú Diretor de Carnaval:  Jeferson Teixeira Diretor de Harmonia:  Paulinho Rainha da Bateria:  Deyse Ferreira Intérprete:  Léo do Cavaco Coreógrafos […]

Torcida Jovem

Torcida Jovem

Ficha Técnica Fundação: 26/09/1978 Cores oficiais:  branco e preto Presidente:  Fernando Pretti (Raposa) Comissão de Carnaval:  Bambu, China, Deko, Fábio Parenti, Jé e Tennor Mestre de Bateria:  Pier Agrelli Primeiro casal de mestre-sala e porta-bandeira:  Lucas Rodrigues e Daniela Motta Diretores de Harmonia:  Bernardo, Evandro Oliveira, Gibi, Jeftjs e Monstrão Rainha da Bateria:  Dóris Grace Intérprete:  […]

Primeira da Cidade Líder

Primeira da Cidade Líder

Ficha Técnica Fundação:01/04/1993 Cores oficiais:  azul e amarelo Presidente:  Mario Alves Lucas Vice-presidente:  Rodrigo Minuetto Carnavalescos:  Robson Silva, Wesley Brandão e Ewerton Visotto Mestre de Bateria:  Alexandre Jr. (Ale) Primeiro casal de mestre-sala e porta-bandeira:  Higor Ferreira e Sandra de Jesus Diretor de Carnaval:  Comissão de Carnaval Diretor de Harmonia:  Mauricio Alonso Rainha da Bateria:  […]

Nenê de Vila Matilde

Nenê de Vila Matilde

Ficha Técnica Fundação: 01/01/1949 Cores oficiais:  azul e branco Presidente: Rinaldo José Andrade (Mantega) Carnavalesco: Zilkson Reis Mestre de Bateria: Matheus Machado Primeiro casal de mestre-sala e porta-bandeira: Cley Ferreira e Monalisa do Carmo Diretora de Carnaval: Luciana Moreira Diretor de Harmonia: Marcios Telles Rainha da Bateria: Gabriela Ribeiro Intérprete: Agnaldo Amaral Coreógrafo da Comissão de Frente: Denny Diogo Enredo de 2020: “O Presente da Deusa […]

Imperador do Ipiranga

Imperador do Ipiranga

Ficha Técnica Fundação: 27/09/1968 Cores oficiais:  azul, branco, amarelo e verde Presidente:  Leda do Carmo Vice-presidente:  Rodrigo Souto Carnavalesco:  William Pereira Mestre de Bateria:  Vinícius Teixeira Primeiro casal de mestre-sala e porta-bandeira:  Leandro de Paula Lopes e Verônica Nascimento Diretores de Harmonia:  Comissão de Harmonia Rainha da Bateria:  Gabriela Lélis Intérprete:  Rodrigo Atração Coreógrafo da Comissão […]

Flôr de Vila Dalila

Flôr de Vila Dalila

Ficha Técnica Fundação: 31/03/1973 Cores oficiais: azul, branco, amarelo e vermelho Presidente: Hudson Pinheiro dos Santos Carnavalesco: Diego Tadeu Mestre de Bateria: Wanderson Rodrigues (Mestre Atocha) Primeiro casal de mestre-sala e porta-bandeira: Fabiano Dourado e Simone Costa Diretores de Carnaval: Marcelo Tadeu de Faria e João José Antonio Diretores de Harmonia: Flávio Dagoberto da Costa e Mário Henrique Silva Lemos Rainha da Bateria: Victoria […]

Dom Bosco de Itaquera

Dom Bosco de Itaquera

Ficha Técnica Fundação: 05/02/2000 Cores oficiais: azul, amarelo e branco Presidente: Rosalvino Morán Vinãyo Carnavalesco: Danilo Dantas Mestre de Bateria: Mestre Bola Primeiro casal de mestre-sala e porta-bandeira: Leonardo Henrique e Mariana Vieira Diretor de Carnaval: Danilo Dantas Diretor de Harmonia: Dimas Antunes Rainha da Bateria: Mayra Barbosa Intérprete: Renan Biier Coreógrafa da Comissão de Frente: Luana Polleti Enredo de 2020: “O Importante É que Emoções Eu […]

Scroll to Top